Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Кластерное совещание по воздействию проектов Еrasmus+ в области развития потенциала высшего образования в Центральной Азии

Кластерное совещание по воздействию проектов Еrasmus+ в области развития потенциала высшего образования в Центральной Азии

Программа Erasmus+, финансируемая Европейской Комиссией, нацелена на оказание поддержки в сфере реформирования системы высшего образования посредством фи-нансирования совместных проектов между высшими учебными заведениями из Евро-пейских стран и высшими учебными заведениями в странах-партнерах по всему миру, включая Центральную Азию. 

19-20 ноября 2020 года по инициативе Исполнительного агентства по образованию, куль-туре и аудиовизуальным средствам (EACEA) Европейской Комиссии состоялось реги-ональное кластерное совещание по воздействию проектов Erasmus+ в области разви-тия потенциала высшего образования в Центральной Азии в онлайн формате с уча-стием координаторов проектов, а также представителей Европейской Комиссии, Деле-гаций Европейского Союза в странах Центральной Азии, международных контактных пунктов программы Erasmus+ в Европе. 

Организаторами данного мероприятия явились EACEA, Генеральный Директорат по об-разованию, вопросам молодежи, спорта и культуре и Национальные Офисы Erasmus+ в 5 странах Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. 
Совещание открыла Руководитель управления программы Erasmus+ Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре г-жа Софи Бернар. Глава подразделения по Центральной Азии и Монголии Генерального директората по меж-дународному сотрудничеству и развитию (DEVCO) г-н Николас Тейлор в своем выступле-нии подчеркнул, что высшее образование является незыблемым приоритетом в ре-гиональном сотрудничестве ЕС со странами Центральной Азии. 

В своей приветственной речи Первый заместитель министра высшего и среднего спе-циального образования Республики Узбекистан г-н Уктам Саломов отметил, что программа Erasmus+ Европейского Союза является одной из важных ветвей международного со-трудничества, в которой сегодняшний день задействовано 65 вузов республики. Для системы высшего образования Узбекистана последние 3 года стали периодом корен-ных преобразований и принятия важных решений по улучшению качества высшего об-разования, что многократно повысило актуальность и немаловажную роль интенсивно развивающегося международного сотрудничества.
Было подчеркнуто, что опыт участников проектов Erasmus+ и в целом опыт европейских стран, способствует поэтапному переходу к кредитно-модульной системе организации учебного процесса в вузах страны. 
В заключении отметил, что Министерство высшего и среднего специального образова-ния Республики Узбекистан поддерживает деятельность программы Erasmus+ и высоко ценит её значительный вклад в развитие высшего образования, гибкость и своевре-менное конструктивное реагирование на все правительственные решения по даль-нейшему усовершенствованию системы высшего образования республики.

Глава отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза г-н Франсуа Бежо отметил, что Узбекистан предпринял масштабные и амбициозные шаги по расшире-нию и укреплению сектора образования, и системы высшего образования, в частности. Несомненно, в течение последних 6 лет проекты Erasmus+ оказали значительное влия-ние и поддержку всем инициативам в сфере высшего образования. 
В течение двух дней в ходе пленарных сессий и пяти тематических семинаров участни-ки обсудили результаты проектов, трудности и вызовы на пути их реализации, вопросы расширения сотрудничества на региональном и межрегиональном уровнях, а также разработали рекомендации для новой программы Erasmus на 2021-2027 годы. 

Все презентации, продемонстрированные во время встречи размещены на сайте  мероприятия по ссылке https://erasmusplus.kg/ca_cluster_meeting/documents/
 
Для оценки качества проведенного мероприятия по вопросам организации и содержания совещания, просим заполнить анонимный опрос, который был размещен на сайте совещания по ссылкам: https://erasmusplus.kg/ca_cluster_meeting/survey_rus/https://erasmusplus.kg/ca_cluster_meeting/satisfaction-survey_eng/
 
 
С докладами спикеров кластерной встречи можете ознакомиться ниже: