Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Новые проекты Erasmus+ по повышению потенциала высшего образования (CBHE) с участием вузов Узбекистана в рамках 5-го конкурса

Новые проекты Erasmus+ по повышению потенциала высшего образования (CBHE) с участием вузов Узбекистана в рамках 5-го конкурса

 

Исполнительным агентством по образованию, аудио-визуальным средствам и культуре (EACEA) подведены итоги конкурса по направлению «Развитие потенциала в высшем образовании/Capacity-Building in Higher Education (CBHE)». Конкурс был объявлен в октябре 2018 года со сроком подачи заявок – 7 февраля 2019 года.

Результаты размещены на вебсайте: https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/news/selection-results-capacity-building-in-the-field-of-higher-education-2019_en

Из общего числа допущенных к оценке 840 проектов отборочным комитетом для финансирования рекомендованы 163 проектов для всех участвующих стран мира.

Для региона Центральной Азии для финансирования отобрано 15 новых проектов, включая 5 проектов с участием высших учебных заведений Узбекистана.

Необходимо отметить, что с участием 14 вузов республики, включая 7 вузов Ташкента и 7 вузов из 6 областей республики, рекомендованы для финансирования 2 национальных проекта (1.8 млн. евро), 2 региональных проекта с участием Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана (1.8 млн. евро), а также 1 межрегиональный проект с участием вузов Палестины и Туниса  (1 млн. евро).  

В новых проектах также представлены 18 университетов из 13 европейских стран, а также  13 университета из 5 стран-партнеров. Министерство высшего и среднего специального образования будет задействовано в 2-х новых проектах.

С учетом новых 5 проектов последнего конкурса, общее число проектов Erasmus+ по повышению потенциала высшего образования в республике составит 37 проектов с участием 51 вуза. В настоящее время, всего в  26 проектах и более 150 существующих партнерствах по кредитной мобильности  будет задействован  61 вуз, включая 28  вузов г. Ташкента и 33 вуза из 11 областей и Каракалпакстана.

Впервые в рамках программы Erasmus+ долгосрочное партнёрство c европейскими университетами ЕС установят Национальный институт художеств и дизайна, Государственная консерватория Узбекистана и Ферганский политехнический институт.

Поздравляем команды 5 новых проектов и желаем плодотворного сотрудничества!

Особо отмечаем и поздравляем   Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ)  с новым проектом, в котором университет республики выполняет роль грантополучателя-координатора.