Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Поздравляем победителей стипендии EMJMD 2020

Поздравляем победителей стипендии EMJMD 2020

10 сентября  состоялась онлайн встреча для победителей стипендии для обучения в Erasmus Mundus Joint Master Degrees (Совместные магистерские программы Эразмус Мундус -EMJMD). Встреча была организована через платформу Zoom, а основная часть транслировалась на канале NEO в YouTube, запись размещена по ссылке t.ly/4teT.


В 2020 году 14 выпускников вузов Узбекистана стали стипендиатами программ EMJMD, в их числе 4 девушек, которые будут обучаться в таких областях, как Исследования Центральной и Восточной Европы, России и Евразии, Изучение передовых систем, Сенсорные сети и Смарт Телеком, Исследования и инновации в высшем образовании. Данная встреча была организована Делегацией ЕС и офисом Erasmus+ в Узбекистане. Важно отметить вклад выпускников программы и нынешних студентов, которые помогли в проведении этого мероприятия. На встрече обсуждался ряд вопросов, включая участие в информационной  деятельности офиса Erasmus+ и возможностей для студентов и выпускников налаживать контакты в рамках разных платформ, а также предоставление практических  советов выпускников и нынешних студентов о том, как максимизировать успех в рамках магистерской программы. Состоялся обмен полезной информацией и рекомендациями по организации обучения и пребывания в европейских странах, а также по ряду  вопросов, с которыми студенты сталкиваются или могут столкнуться на протяжении двух лет обучения в Европе. 
 
В своей поздравительной речи для будущих магистрантов, Временно поверенный в делах Делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан г-н Юсси Нарви отдельно отметил, что за последние три года 42 молодых узбекистанцев стали победителями стипендий для обучения по данной программе. Координатор офиса Erasmus+ Азиза Абдурахманова тепло поприветствовала и поздравила стипендиатов EMJMD. Было подчеркнуто, , что основная цель сегодняшней встречи — навести мост между нынешними студентами и выпускниками EMJMD и, таким образом, способствовать развитию сотрудничества и обмену опытом между ними. Прозвучало предложение продолжить участие стипендиатов в ежегодной информационной кампании  офиса Erasmus+. В заключении она выразила надежду, что студенты, которые получат знания и практические навыки в ходе обучения в различных европейских университетах, внесут свою лепту в полномасштабные реформы, происходящие в Узбекистане.
 
После торжественной части встречи эксперт офиса Erasmus+ Кудратхон Бахадиров представил возможности программы Erasmus+ для студентов и подробно остановился на специальных платформах коммуникации и сотрудничества, доступные студентам, включая Ассоциацию студентов и выпускников Erasmus Mundus и студенческую сеть Erasmus.
 
Участники встречи, выпускники и нынешние студенты EMJMD, поделились своим опытом о жизни и образовании в Европе. Особенно плодотворной была заключительная часть, в ходе которой стипендиаты имели возможность задать выпускникам и нынешним студентам программы интересующие их вопросы. 
 
Таким образом, ориентационная встреча (Pre-departure Orientation Meeting) заложила прочную основу для будущего сотрудничества и взаимодействия между студентами и выпускниками EM.