Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Образовательная конференция «EC-Центральная Азия: устойчивое будущее через образование»

Образовательная конференция «EC-Центральная Азия: устойчивое будущее через образование»

Образовательная конференция подвела итоги сотрудничества ЕС и Центральной Азии по настоящее время, а также уделило особое внимание обсуждению новой стратегии  ЕС в Центральной Азии в целях обеспечения ее плавной и значимой реализации в ближайшие годы. 
 
Участниками конференции были представители систем высшего образования, руководства высших учебных заведений, а также органов управления  из пяти стран Центральной Азии и Европейского Союза, которым была предоставлена возможность обсудить взаимосвязанные между собой вопросы качества образования, инноваций и трудоустройства.
 
В целом, конференция помогла оценить и определить роль ЕС и факторов её усиления в поддержку молодежи и образования в регионе, а также возможные пути расширения сотрудничества в рамках программ по реализации новой стратегии ЕС в регионе, включая будущую программу Erasmus (2021-2027) и следующий этап Центрально-азиатской образовательной платформы.
 
От имени Республики Узбекистан делегацию возглавил заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан У.Ш.Бегимкулов. В состав делегации вошли ректор ТГТУ проф. С.Турабжанов, ректор ФерПИ  О.Отакулов, проректор НУУз Р.Ширинова, проректор ТГЭУ Д.Бегматова и координатор Национального офиса  Erasmus+ А. Абдурахманова. В конференции приняли участие два студента из Узбекистана, обучающиеся в настоящее время в Европе в совместных магистерских программах Erasmus Mundus.
 
В качестве почетных гостей на конференции был приглашены  Посол Узбекистана в странах Бенилюкса Дильер Хакимов и Глава Делегации ЕС в Узбекистане Посол Эдуардс Стипрайс.