Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Региональное кластерное совещание

Региональное кластерное совещание

ПРЕСС РЕЛИЗ

КЛАСТЕРНОЕ СОВЕЩАНИЕ  ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРОЕКТОВ ERASMUS+ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Программа Erasmus+ финансируется со стороны Европейской Комиссии и нацелена на оказание поддержки в сфере реформирования системы высшего образования посредством финансирования совместных проектов между высшими учебными заведениями из Европейских стран и высшими учебными заведениями в партнёрских странах по всему миру, включая Центральную Азию.

19-20 ноября 2020 года  по инициативе Исполнительного агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) Европейской Комиссии состоится региональное кластерное совещание по воздействию проектов Erasmus+ в области развития потенциала высшего образования в Центральной Азии в онлайн формате.

Организаторами данного мероприятия являются EACEA, Генеральный директорат по образованию, вопросам молодежи, спорта и культуре (DG EAC) и Национальные Офисы Erasmus+ в 5 странах Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Посредством данной инициативы, в рамках программы Erasmus+ будет обеспечено участие координаторов проектов наряду с членами местных команд из 5 центрально-азиатских стран, а также представителей Европейской Комиссии, Делегаций Европейского Союза в странах Центральной Азии, международных контактных пунктов программы Erasmus+ в Европе. В ходе открытия мероприятия с приветственными речами к участникам совещания обратятся представители Министерств образования из пяти стран Центральной Азии.

Региональное кластерное совещание включает пленарные сессии и пять интерактивных семинаров, которые будут проведены на русском и английском языках. Мероприятие нацелено на определение воздействия и устойчивости проектов в области развития потенциала высшего образования, а также на обсуждение вопросов, связанных с обеспечением качества, реформированием программ обучения, обеспечением доступности, интернационализацией университетов, усилением взаимодействия между бизнес сообществом и университетами, укреплением регионального сотрудничества и продвижением реформирования в сфере высшего образования в рамках Болонского процесса. Помимо этого, данное мероприятие предоставит возможность выявления сложностей и вызовов в выполнении международных проектов в Центральной Азии.

В ходе кластерного совещания, координаторы и участники реализуемых проектов в области развития потенциала высшего образования смогут обсудить вызовы в реализации и управлении проектами в условиях пандемии COVID-19. Задачей данного Регионального кластерного совещания является стимулирование анализа и обсуждения текущей программы Erasmus + наряду с обсуждением будущей образовательной программы ЕС.