Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Очередной учебный семинар

Очередной учебный семинар

10-11 июня 2019 года был организован учебный семинар на тему «Recognition: Implications for cross-border access to higher education and mobility/Признание: последствия для трансграничного доступа к высшему образованию и мобильности» для экспертов Национальных команд в Молдавском техническом университете (Молдова).

В ходе двухдневного мероприятия были представлены выводы предварительного исследования состояния системы признания дипломом и степеней в странах участницах Болонского Процесса и стран партнеров программы Erasmus+. 

В целом, исходя из результатов исследования, эксперты отмечают весомый успех в реализации систем автоматического признания дипломов и степеней. Практически все страны участники семинара (порядка 30 стран) признали, что в последние годы процессы признания и нострификации дипломов весьма улучшились как в смысле скорости принятия решения, так и в смысле облегчения процедур признания. 

Второй день семинара был сфокусирован на вопросах международной организации академической и студенческой мобильности, где непосредственно студенты сами представляли опыт ряда своих стран. Здесь запомнился тот факт, что ни один из студентов, который рассказывал о студенческой мобильности не имел своего личного опыта студенческой академической мобильности.