Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Усиление регионального сотрудничества в рамках новых проектов Erasmus+ по повышению потенциала высшего образования

Усиление регионального сотрудничества в рамках новых проектов Erasmus+ по повышению потенциала высшего образования

Исполнительным агентством по образованию, аудио-визуальным средствам и культуре (EACEA) подведены итоги конкурса по направлению «Развитие потенциала в высшем образовании/Capacity-Building in Higher Education (CBHE)». Конкурс был объявлен в октябре 2017 года со сроком подачи заявок – 8 февраля 2018 года.

Результаты размещены на вебсайте: https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/selection-results/capacity-building-higher-education-2018_en 
Из общего числа допущенных к оценке 874 проектов отборочным комитетом для финансирования рекомендованы 147 проектов для всех участвующих стран мира, включая 127 проектных предложений от консорциумов с участием вузов Центральной Азии (для сравнения 121 заявка в 2017 году). 
Для региона Центральной Азии для финансирования отобрано 14 новых проектов, включая 7 проектов с участием высших учебных заведений Узбекистана, Казахстана - 10 проектов,  Таджикистана -4 проекта,  Кыргызстана - 3 проекта и Туркменистана -3 проекта. 
Необходимо отметить, что с участием 12 вузов республики, включая 6 вузов Ташкента и 6 вузов из 5 областей республики и Каракалпакстана, рекомендованы для финансирования 5 региональных проектов с участием Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана (4.9 млн. евро), а также 2-х межрегиональных проектов с участием вузов Китая, Израиля и Косово (1.9 млн. евро).  
В новых проектах представлены 29 университетов из 18 европейских стран, а также  43 университета из 7 стран-партнеров. МВССО будет задействовано в новом 3-летнем проекте «HiEdTec: Модернизация высшего образования в Центральной Азии с использованием новых технологий/Modernisation of higher education in Central Asia through new technologies».
С учетом новых 7 проектов, общее число проектов Erasmus+по повышению потенциала высшего образования в республике составит 32 проекта с участием 48  вузов. Всего в  32 проектах и 85 существующих партнерствах по кредитной мобильности  будет задействовано  58 вузов, включая 26  вузов г. Ташкента и 32 вуза из 11 областей и Каракалпакстана.
Поздравляем команды 7 новых проектов и желаем плодотворного сотрудничества!